Что делать, если отказываются разделить счёт?

Здравствуйте!Меня зовут Вера.В ноябре 2017 года приобрели комнату в трекомнатной квартире.У первых соседей отдельный счёт на свет,а у нас и третьей комнатой один.У третьей комнаты долг за 45000 рублей и платить они не будут.Предыдущая хозяйка (нашей комнаты) пыталась разделить счёта в спгэс ей отказали,причём устно хотя она просила письменный официальный ответ.Сейчас нам тоже отказывают и ссылаются на то что сейчас не разделяют счёт и к начальнику не пускают.Подскажите пожалуйста как быть?Куда обращаться?И есть ли соответствующие законодательства?

, Вера, г. Саратов
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вам ответили не верно. Необходимо обратиться в суд с иском об оплате жилья и коммунальных услуг раздельными платежными документами, ответчики второй сосед и управляющая компания, третий сосед, у которого отдельный счёт — третье лицо. Кроме того, солидарная задолженность прежнего собственника и соседа к Вам не переходит, требуйте не указывать в квитанциях солидарный долг прежнего собственника, отказ УК можно обжаловать в суде, а вот задолженность по уплате взносов в фонд капитального ремонта перешла к Вам.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Вера, здравствуйте.

Вы писали:

У первых соседей отдельный счёт на свет, а у нас и третьей комнатой один.У третьей комнаты долг за 45000 рублей и платить они не будут.Предыдущая хозяйка (нашей комнаты) пыталась разделить счёта в спгэс ей отказали, причём устно хотя она просила письменный официальный ответ.Сейчас нам тоже отказывают и ссылаются на то что сейчас не разделяют счёт и к начальнику не пускают.

Вера

Отправляйте заявление заказным письмом на имя директора. Если ответа опять не будет, с копией заявления идите в прокуратуру. В жилищную инспекции, при необходимости прокуратура сообщит сама.