Какие привилегии есть у человека, имеющего большую долю во владении недвижимостью?

В сособственничестве есть недвижимость, у гражданина А -1/3, у гражданина Б - 2/3. Как гражданину Б можно получить весь дом? Какие у него есть права? Будет ли считаться 1/3 незначительной частью?

, Антонина, г. Краснодар
Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Добрый день

п. 4 ст. 252 ГК дает возможность принудительно лишить участника общей собственности его доли, с выплатой ее стоимости или иной компенсации.Из смысла этой нормы следует, что участники долевой собственности могут поделить ее двумя путями: по соглашению о способе и условиях раздела общего имущества (выделе доли одного из них) или, если такое соглашение не достигнуто, «делиться» через суд.Формулируя это правило, исходить надо из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов другого собственника. Например, когда доля жилплощади незначительна, не может быть реально выделена, и владелец не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может без его согласия обязать остальных собственников выплатить ему компенсацию. А так же если у второго собственника есть возражения относительно рыночной стоимости его доли в квартире и несогласие со стоимостью, предлагаемой вами, то это должно становиться предметом судебной проверки, также должен исследоваться судом вопрос о возможности реальной выплаты вами ответчику денежных средств".