Что делать, если военнослужащего не увольняют по истечении контракта?

Здравствуйте, у моего мужа закончился контракт 21 декабря 2017 года, приказа об увольнении до сих пор нет, никто не шевелится даже по всей видимости, скоро уже месяц как контракт закончился, что делать? Обращаться в прокуратуру? Ему сегодня сказали, что они имеют право уволить 21 января, законно ли это? Муж все имущество сдал, ввк прошел, на службу не ходит уже

, настя, г. Хабаровск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Настя!

Ему сегодня сказали, что они имеют право уволить 21 января, законно ли это?

настя

Конечно, это заблуждение начальников. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день окончания военной службы (день окончания контракта).

Командование имеет ввиду, то, что исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части должно состояться не позднее месяца после поступления выписки из приказа об увольнении военнослужащего.

Тем не менее, пока Ваш муж не исключен из списков личного состава воинской части, он получает денежное довольствие и должен прибывать на службу, поскольку еще является военнослужащим.

Другой вопрос — что переплаченные денежные средства «повиснут» незаконной переплатой и финорган может возбуждаться, вплоть до суда, о взыскании переплаты с Вашего мужа. Но подобные действия перспективы не имеют в суде, поскольку Ваш муж не виноват в затягивании сроков увольнения.