Что делать, если не возвращают долг по расписке и каковы последствия?

Занял знакомым n-ую сумму под расписку (не заверенную у нотариуса), где они обязуются ежемесячно выплачивать мне долг частями, указаны только их паспортные данные. В итоге уже 3й месяц откладывают и говорят, что нет возможности пока отдать мне деньги. Подскажите что делать и как быть? Свои деньги вернуть хотелось бы

, Антон, г. Белгород
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Антон.

В данном случае, если не удаётся урегулировать вопрос добровольно, подавайте в суд иск о взыскании долга по договору займа. Расписка является доказательством заключения договора займа и получения денег.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа  (искового заявления) по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Антон
Клиент, г. Белгород

а если расписка на обычном листе, не заверена нотариусом? по ней всё равно можно взыскать через суд? я то не знаю где они проживают сейчас, они снимают жильё, знаю только номера телефонов и работают рядом со мной как раз. Получится ли?

Добрый день, Антон.

Расписка — это документ. Для договора займа законодательством не предусмотрено обязательное условие — нотариальное удостоверение договора (расписки). Из вопроса видно, что в расписке есть паспортные данные, по которым суд выяснит путем запросов в МВД место регистрации ответчика. Вам необходимо подавать в суд по последнему известному месту жительства ответчика. По таким спорам имеется устоявшееся судебная практика.

Если необходима помощь, обратитесь к юристу, чтоб представлял интересы в суде.

Надеюсь, ответ полезен.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа  (искового заявления) по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для начала можно вручить должнику претензию с указание срока возврата ежемесячных платежей. Если выплат не будет, то необходимо обращаться в суд с требованиями о расторжении договора займа и взыскания долга с процентами.