Каков порядок взыскания задолженности по алиментам с супруга?

Здравствуйте! Организация, в которой работает бывший супруг регулярно задерживает выплаты алиментов на 2 несовершеннолетних детей.К судебным приставам неоднократно обращалась но результата нет .месяц, два поплатят вовремя и опять задерживают. Как можно заставить организацию выплачивать в срок. ? Полагается ли за невыплату в срок штраф?

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Анжела!

Взыскать с организации-работодателя компенсацию за несвоевременно перечисленные алименты вполне возможно. Если организация, взыскав сумму алиментов из заработка плательщика, своевременно не перечисляет их получателю алиментов, то получатель вправе потребовать выплаты  с работодателя указанных средств как неосновательного обогащения (статья 1102 Гражданского кодекса РФ), с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса РФ).

Желаю Вам удачи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анжела, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Анжела, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!