Что нам делать, если муж угрожает своим неадекватным поведением?

Подскажите пожалуйста, мой муж пьяным, пришел к нам и пытался проломить дверь, он был абсолютно неадыкватен, это происходило около половины первого ночи. Вышли соседи. На просьбы успокоиться он не реагировал, продолжал пинать дверь. С криками что он меня убьет, соседка все слышала, она свидетель. Мы с ним собираемся подавать на развод, но выяснилось что он не хочет, и поэтому такие действия. Я вызвала полицию, приехал наряд и забрали его. После я позвонила в дежурку и мне сказали что его повезут в отделение где он пробудет до утра. Так же сказали что придет участковый и примет заявление. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Я боюсь за свою жизнь, за жизнь ребенка и своих родителей, так как мы с дочкой сейчас живём у них. Я боюсь что это снова повториться.

, Лили, г. Уфа
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вы правильно сделали, что обратились в полицию. Ваша проблема имеет не только правовой, но и психологический аспект. В настоящее время помощь женщинам, которые стали жертвами насилия занимаются кризисные центры, обратитесь в Кризисный центр помощи женщинам

Уфа, ул. 50 лет СССР, дом 27, корпус 1. Контакты: тел. 8-(347)-286-02-53 В таких центрах женщинам оказывается психологическая помощь, правовая поддержка. Это необходимо, чтобы почувствовать, что вы не одни со своей проблемой, побороть страх действовать для разрешения сложной ситуации.

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке, в таком же порядке возможно взыскание алиментов на содержание ребенка (ст. 21 Семейного кодекса РФ, ст. 80 СК РФ). Может так получиться, что участковый откажется оказывать вам помощь, попытается  примерить вас со сложившейся ситуацией. Вполне возможно, что после вмешательства полиции супруг больше не заявится. Но, если в вашей семье были проблемы с насилием ранее, он допускал рукоприкладство и т.д., то с этой ситуацией надо разбираться до конца, помощь такого центра будет к месту.