Каковы последствия, если остановили сотрудники ДПС?

Добрый день !Знакомый с другом ехали домой выпившие подъехала машина ДПС сзади, потребовали остановиться он остановился и прыгнул на заднее сидение!Когда начался диалог ,сотрудники ДПС стали утверждать ,что он водитель и предлагали ему пройти осведетельствование ,но им в ответ утверждал ,что он пассажир и ничего проходить не обязан ! Пытались вывести вопросами на ответ ,что он водитель или же официально отказывается от осведетельствования по итогу они перерыли машину нашли студенческий ,после по этим данным привезли распечатку из гаи о его правах составили протокол не известный ему ,а так же было 2 понятых которые не знали что да как один из сотрудников им в двух словах объяснил ,те в конце подписали какие то бумаги и уехали !Ознакомиться ни с чем не дали ,машину не опечатали увезли на эвакуаторе в неизвестном направлении ему проехать не разрешили сели в машину и уехали !что делать не знаем ?он ничего не подписывал ,ни каких бумаг

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

что делать не знаем ?

Сергей

Ждать повестку в суд, где лишат прав и оштрафуют по ст 12.26 КОАП РФ.

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.