Могу ли я получить РВП без квоты в России?

я родился в 1987 году в белоруссии..в бывшом ссср. хочу узнать могу ли я получить рвп без квоты в России?

, Кирилл, г. Москва
Павел Кандауров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Учитывая обязательства и договоренности между нашими странами, получение РВП для граждан Белоруссии, желающих получить российское гражданство, процедура лишняя. Они могут получить вид на жительство, а впоследствии и гражданство РФ, не оформляя разрешение на временное проживание в нашей стране.

1) Для оформления ВНЖ, гражданин РБ может воспользоваться своим внутренним (общегражданским) паспортом. Паспорт серии «РР» – не требуется.
2) Сниматься с регистрационного учета по месту жительства на территории РБ («выписываться») – не нужно.
3) Для подачи документов на ВНЖ, гражданин Беларуси обязан оформить миграционный учет (уведомительную регистрацию).
4) Одним из обязательных документов является справка о доходах с места работы в РФ. В качестве альтернативы, можно предоставить справку из банка о наличии вклада.
5) Необходимо предоставить медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
6) Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ – не требуется.
7) После получения ВНЖ, необходимо в течение 7 дней подать документы для оформления регистрации по месту жительства. Для данного вида регистрации необходимо иметь либо собственную квартиру, либо получить согласие собственников на регистрацию. Зачастую, УВМ (управление по вопросам миграции) требует предоставить эти документы не после получения вида на жительство, а непосредственно перед подачей документов на ВНЖ. .

Срок оформления ВНЖ для граждан РБ такой же как и для высококвалифицированных специалистов и составляет 3 месяца (для тех, кто получает ВНЖ в общем порядке, срок оформления – 6 месяцев).

Вид на жительство для граждан РБ выдается на 5 лет с возможностью продления.