Обязательно ли оформлять недвижимость в собственность после вступления в права наследования?

Добрый день. Мать вступила в право наследования приватизированной дачи, после чего у нотариуса оформила доверенность на меня на право её продажи. Надо ли сейчас оформлять собственность на дачу маме, а потом оформить договор купли/продажи на меня? Или все это лишние действия и я смогу продать дачу и так? Когда я смогу её продать неизвестно. Спасибо!

, Татьяна, г. Нижневартовск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Пока в ЕГРН не внесена запись о том, что Ваша мать является собственником, она собственником формально не является, поэтому она не может ни продать ни подарить ни другим образом распорядиться данной недвижимостью. То же касается и Вас.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Маме надо зарегистрировать право собственности на земельный участок/дом (в зависимости от того, что представляет из себя дача) в Росреестре, а затем уже Вы сможете оформить договор купли-продажи недвижимости. Основанием для регистрации права собственности будет являться свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.

Вы в пределах срока действия доверенности сможете ее продать.

Ольга Валуева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как свидетельство о праве на наследство уже является и приравнивается к правоподтверждающему документу, то регистрировать право собственности дополнительно в Росреестре не имеет смысла, участок можно будет продать и оформить переход права собственности на нового покупателя имея свидетельство о праве на наследство. А вот межевание участка для продажи нужно будет сделать обязательно, если ранее не делали.