Включение в реестр требований кредиторов банка

Добрый день! Банк отсудил у физ. лица в суде общей юрисдикции задолженность по кредитному договору. Возбуждено исполнительное производство, но оно закрыто, т.к. невозможно установить местонахождение должника и его имущества. В рамках дела о банкротстве данного физ. лица Банк подает заявление о включении в реестр требований кредиторов с суммой заявленных требований с расчетом на дату подачи данного заявления. Считается ли законным расчет Банка, учитывая, что задолженность отсужена в суде общей юрисдикции?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Марлен Аркадьевич Мартиросов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый День.

Уважаема Виктория, можете ли уточнить ваш вопрос.

Потому что вопрос совсем непонятен.

Уточните кто банкрот.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Простите за неточность. Процедура введена в отношении физического лица

Спасибо за уточнение.

Вопрос сложный, но решаемый, уже есть наработанная стратегия.

Всё зависит от того, что вы хотите.

Какое имущество у должника?

На какой стадии процедура?

Эти и другие вопросы будут подниматься.

Но в данном формате я не смогу в полной мере вас проконсультировать.

Напишете мне личное сообщение, считаю, что так быстрее смогу вам помочь.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Вопрос понятен и на мой взгляд не требует каких-либо дополнительных уточнений.

Банк имеет право сделать перерасчет задолженности на дату включения в реестр требований кредиторов, поскольку если Судом общей юрисдикции в решении суда не установлено — «Кредитный договор расторгнуть» — банк вправе продолжать начислять проценты и неустойку. Если Договор расторгнут решением суда — тогда сумма фиксируется.

Вам (как я понял Вы или родственник банкротитесь) необходимо подать в Арбитражный суд Отзыв на заявление кредитора о включении в реестр требований кредиторов в котором указать на факт Расторжения договора судом (опять же если он уже был), либо представить свой контр-расчет размера требований.

НО

как правило, если у вас введена реализация имущества, а не реструктуризация — размер долга не имеет существенного значения, т.к. сумма долга, оставшаяся после реализации имущества подлежит списанию в подавляющих случаях.

Таким образом, действия Банка в 90 % законны, если только Судом общей юрисдикции КД не признан расторгнутым.

Удачи Вам!

p.s. Могу предложить Вам помощь в написании Отзывов и иных документов в рамках банкротства или доп. консультацию в персональном чате.