Могу ли я пойти служить по контакту в ВС РФ после условной судимости?

В мае 2015 года меня осудили по ст 228 ч2 на срок 3 года условно ,через несколько месяцев у меня заканчивается условный срок, и смогу ли я после этого устроится по контракту, до этого я служил и уволили меня из за возбуждения уголовного дела. Больше проблем с законом нет, имею высшее образование, и очень хочу служить, не обьязатьельно в старой части, но может меня возьмут в какую нибудь часть после условки

, Михаил, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Законодательством не предусмотрены ограничения в заключении контракта с лицом, судимость в отношении которого погашена (снята). Поэтому теоретически с вами может быть заключен контракт о прохождении военной службы.

Однако практически уверен, что кадровые органы скорее всего откажут вам в поступлении на военную службу, так как вы не соответствуете морально-психологическим качествам. Такая установка действует в отношении ранее судимых, тем более по такой нехорошей статье (ч. 2 ст. 228 УК РФ) действует не только в Минобороны России, но и в других федеральных органах исполнительной власти, в  которых предусмотрена военная служба.

Данный отказ вы можете попробовать обжаловать в суде, но сразу предупрежу, что шансов мало. Удачи!