Предусмотрена ли оплата налогов при продаже долей наследства родственнику?

здравствуйте.мы (3 брата и дядя )получили квартиру по наследству .я хочу выкупить их доли. у дяди за 1 миллион и у братьев по 150 тысяч у каждого (так как доли в квартире разные).итого 1300000 .

Вопрос. будут ли они платить налог с продажи? Если будут ,то сколько?

Квартиру получили менее 3-х лет назад

, Александр, г. Калуга
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Александр! Будут платить налог с продаж. если резиденты Россйиской Федерации 13 процентов, если нет, то 30 процентов. Но я бы рекомендовал оформить это договорами дарения с братьями, если они родные, в таком случае никаких налогов платить не придется. Если же братья двоюродные, то они как и дядя будут платить, если являются гражданами РФ и являются резидентами Российской Федерации — 13 процентов, если не являются, то 30 процентов от выплаченных Вами сумм.

Александр
Клиент, г. Калуга

я так понимаю если я буду покупать только у дяди за 1млн. р. то он не будет платить налог? т.к мне говорили с продажи до миллиона налог не платят

Александр!

Это называется налоговый вычет. Укажите сумму менее 1000000. что бы налоговая не накопала других доходов.

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;