Возможно ли приватизировать квартиру при наличии долгов по коммунальным услугам?

Здравствуйте! Когда родители получали квартиру , нас было трое детей. После родился еще один ребенок , но в ордере ее нет и прописана в другом месте. Квартиру не приватизировали , отец умер . Старшая сестра родила второго ребенка и прописала ее в этой квартире. Сейчас живет старшая сестра там же , хотим приватизировать квартиру , делать долевую приватизацию и продать квартиру. Старшая сестра живет там со своей семьей и накопила долги , им отключили горячую воду. Они потратили мат капитал на приобретение дачи! Младшему -прописанному там ребенку 5 лет. Расскажите пожалуйста , будет ли доля на ребенка сестры и сможем ли мы продать ее при несовершеннолетнем ребенке ? И возможна ли будет приватизация с их долгами ?

, Кристина, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Вы спрашиваете:

Возможно ли приватизировать квартиру при наличии долгов по коммунальным услугам?

Возможно или невозможно — это на усмотрение собственника квартиры, у которого хотите ее приватизировать. Если собственник согласится сохранить за вами долг по коммунальным услугам с условием, что это будет отражено в договоре о приватизации, такое будет возможно.

Все прописанные лица в квартире, в том числе и дети, будут иметь равные права на приватизируемую квартиру. Продать после приватизации квартиру с проживающими там несовершеннолетними детьми возможно будет только с согласия органа опеки и попечительства при условии, что жилищные условия детей не будут ухудшены.