Как выписать умершего, если свидетельство о смерти оформили по прежней фамилии?

Умерла мама в реанимации. Не успела получить новый паспорт- меняла фамилию после развода на девичью, старый паспорт сдала в паспортный стол. Свидетельство о смерти на старую фамилию получили. Паспортный стол отказывается теперь ее выписывать. Что делать?

, Галина, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Обращайтесь в суд с заявлением особого порядка о принадлежности документа (свидетельство о смерти с прежней фамилией) умершему человеку. С решением суда по данному делу сможете легко снять маму с регистрационного учёта по факту смерти.

Некоторые адвокаты обращаются в таких случаях в исковом порядке и помимо установления факта принадлежности сразу требуют снять умершего человека с регистрационного учёта.