Правомерен ли отказ в выплате по ОСАГО и каковы последствия?

Здравствуйте приобрел полис ОСАГО , попал в ДТП , обратился в страховую , собрал все документы , - справка , постановление по делу , написал заявление в свободной форме , так же приложил копию ПТС , свидетельства о регистрации ТС , копия паспорта, копия полиса и копия банковских реквизитов . Отправил документы почтой России , ценном письмом с описью.Сотрудник почты опись проверила одну мне отдали . Документы страховая получила . Спустя наверное дней 10-15 приходит акт от страховой подписанный не пойми кем, в нем сказано что в письме нет реквизитов ( у меня опись проверяли и все документы были ) , я обратился в независимому эксперту , оправил с претензией документы . Что теперь делать ? В Суд подавать ?

, Алексей, г. Оренбург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Так как  Вы подали сейчас претензию, то стоит подождать ответа от страховой компании. Если ответ будет отрицательным или ответа не будет, то действительно необходимо обращаться в суд за защитой своих прав.

На осмотр автомобиля они не пригласили?

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
10. При причинении вреда имуществу в целях
выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера
подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный
воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое
возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о
страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами
обязательного страхования документов обязан представить поврежденное
транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой
технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1
настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или)
независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации с учетом особенностей,
установленных настоящим Федеральным законом.

Если Вам требуется помощь в подготовке документов, можете обратиться ко мне в чат с личным сообщением.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

дело в том что я в заявлении просил их организовать осмотр поврежденного тс.уже прошло более 10 дней с момента подачи претензии