Как ИП списать расход на транспорт, оформленный на физ лицо?

Добрый день! я ИП и у меня, как у физ.лица есть в собственности автомобиль, который я использую в работе. Могу ли я заключить договор безвозмездной аренды между собой ИП и физ.лицом, чтобы списывать расходы на ГСМ и обслуживание авто? или это как-то по другому можно сделать?

, Тамара, г. Казань
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Тамара!

Да это возможно. Выплата компенсации за использование автомобиля, являющегося имуществом работника, регулируется нормами трудового законодательства.

В ст. 188 ТК РФ сказано, что при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику:- выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) личного транспорта, оборудования и других принадлежащих ему технических средств;- возмещаются расходы, связанные с использованием личного имущества.При этом в общем случае работодатель может установить фиксированный размер компенсации, а расходы по эксплуатации авто возмещать в размере фактически произведенных затрат. Ведь размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Данное утверждение справедливо для коммерческих организаций, а бюджетным учреждениям следует учитывать

Приказ Минфина России N 16н <1>. Несмотря на то что этот Приказ датирован 2000 г., финансовое ведомство считает возможным руководствоваться им в настоящее время (Письмо Департамента бюджетной политики в сфере государственного управления, судебной системы, государственной и муниципальной службы от 13.04.2007 N 14-05-07/6).--------------------------------<1> Приказ Минфина России от 04.02.2000 N 16н «Об изменении предельных норм компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок».В данном Приказе прописано, что выплата компенсации работникам учреждений, финансируемых из средств бюджетов всех уровней, производится согласно условиям и порядку, которые предусмотрены п. п. 1 — 6, 8, 9 Письма Минфина России N 57 <2>. Выделим главное:1. Основанием для выплаты компенсации работникам является распоряжение руководителя учреждения.2. Выплата компенсации производится только тогда, когда работа по роду служебной деятельности связана с постоянными разъездами согласно должностным обязанностям. Если работник управляет авто по доверенности, то он также имеет право на получение компенсации.3. Компенсация предоставляется один раз в месяц независимо от количества календарных дней. За время нахождения работника в отпуске, командировке, невыхода его на работу вследствие временной нетрудоспособности, а также по другим причинам, когда личный автомобиль не эксплуатируется, компенсация не выплачивается.4. Понесенные учреждением расходы должны быть экономически обоснованны с точки зрения эффективности использования бюджетных средств. Использование имущества сотрудника должно быть обусловлено его должностными инструкциями (например, использование личного автомобиля связано с постоянными служебными разъездами и нахождением вдали от населенных пунктов).5. Конкретный размер компенсации определяется в зависимости от интенсивности использования личного легкового автомобиля для служебных поездок с учетом возмещения затрат по эксплуатации (сумма износа, затраты на ГСМ, техническое обслуживание и текущий ремонт) (п. 3 Письма Минфина России N 57). Это не означает, что компенсация за использование личного авто не нормируется.6. Расходы на выплату компенсации работникам бюджетных учреждений, использующим для служебных поездок личные авто, производятся в пределах ассигнований на содержание легковых автомобилей, предусмотренных на эти цели по смете соответствующих учреждений. Что касается руководителей, то им компенсация выплачивается с разрешения вышестоящих органов управления (п. 8 Письма Минфина России N 57).--------------------------------<2>

Вы можете издать приказ что используете личный автомобиль и учитывать расходы на ГСМ в расходную часть

Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Тамара.
Поддержу коллегу, дополнив, что согласно тексту письма Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 27 октября 2004 г. N 04-3-01/665@

"… у индивидуальных предпринимателей, имеющих свидетельство о государственной регистрации и лицензию на осуществление транспортных перевозок и получающих доходы непосредственно от использования автомобиля, которым они владеют на праве личной собственности, автомобиль правомерно может рассматриваться в качестве «основного средства», а затраты на его содержание подлежат учету в составе расходов налогоплательщиков, непосредственно связанных с получением доходов от транспортных перевозок."

А вот заключить договор сами с собой вы не можете — ИП и физическое лицо неразрывно связаны, и все ваше имущество, включая деньги — это имущество и деньги вашего ИП, и отвечать по своим долгам вы будете всем этим имуществом.