Какую периодичность по обслуживанию приборов учёта воды закладывать в тариф?

Сколько раз в год проводить обслуживание общедомовых приборов учёта воды в МКД? И на каком основании.

, Ольга, г. Красноярск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Разные приборы учета могут иметь  свою периодичность поверки, точных нормативов не установлено Всё зависит от технической документации на конкретный прибор учета

Потребители обязаны обеспечивать проведение поверок коллективных (общедомовых) приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета.

 ПП РФ РФ № 354 от 06.05.2011, п. 34 утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Поверка общедомовых приборов учета воды проводится в соответствии с требованиями ГОСТ 8.156 (п.3.4.8) и МИ 1592-99. Согласно этим источникам, поверка ОДПУ воды заключается во внешнем осмотре счетчика, проверке его герметичности и определении его относительной погрешности.