Какой порядок получения гражданства по программе носителя русского языка?

Я гражданин Украины, имею в РФ вид на жительство. Обязательно ли мне иметь близких родственников в Российской Федерации для участия в программе носителя русского языка и в дальнейшем получить гражданство? Какой срок получения гражданства после принятия комиссией положительного решения? Какой вид подачи заявления на комиссию для участия в программе, возможно ли записаться по телефону?

, Александр, г. Валуйки
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из оснований получения упрощённо ВНЖ, а затем и гражданства РФ является признание иностранного гражданина или лица без гражданства — носителем русского языка.
Необходимыми условиями для признания носителем русского языка являются:
1) лицо должно быть совершеннолетним (т.е с 18 лет) и дееспособным;
2)нужно владеть русским языком на уровне повседневного бытового общения.  Иностранный гражданин должен пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ.
3) а) иностранный гражданин должен ранее или в данное время постоянно проживать на территоории РФ. При этом для иностранных граждан постоянное проживание на территории РФ подтверждается Видом на жительство (ВНЖ).
б) или нужно иметь близкого родственника по прямой восходящей линии (родители, дедушка, бабушка и.т.п.), которые ранее или в настоящее время проживали или проживают на территории РФ.  Для граждан РФ родственников постоянное проживание подтверждается, если они имеют постоянную регистраци. на территории РФ по внутреннему паспорту РФ.

Александр
Клиент, г. Валуйки

Добрый вечер! После принятия комиссией положительного решения и признания меня носителем русского языка, каков срок получения мной Российского гражданства (получения паспорта)?