Как мне правильно поступить в сложившейся ситуации?

ГНК Опер Уполномоченный шантажирует:

Опер - Отвезу на освидетельствование если не сдашь кого-нибудь за хранение.

Я - а я хз.

Я не знаю что делать ...

Есть ли для него за это наказание или как из этого выбраться?

, Мефодий, г. Барнаул
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

ГНК Опер Уполномо

Мефодий

Мефодий,

Вы имели в виду ФСКН?

Но этого ведомства уже почти два года, как не существует.

Видимо, Вы имеете дело с оперуполномоченным уголовного розыска или другой службы МВД.

Отвезу на освидетельствование если не сдашь кого-нибудь за хранение

Мефодий

Я не знаю что делать

Мефодий

А что непонятного???

Три варианта:

1) пройти освидетельствование

2) с возмущением отказаться от освидетельствования, заявив, что Вы к наркотикам никогда не прикасались

3) конспиративно сообщить оперуполномоченному, что Вам известно о гражданах, хранящих наркотики

Разве трудно выбрать из трёх вариантов, Мефодий?

Есть ли для него за это наказание

Мефодий

Мефодий,

нет, конечно.

Оперативник занимается своей работой: раскрывает преступления, выявляет граждан, нарушающих законодательство об обороте наркотиков.

Вот если он будет пытать Вас электротоком или применять иные виды пыток либо физического насилия, то тогда да, его необходимо привлечь к уголовной ответственности за превышение служебных полномочий.

А так. как Вы описали, оперуполномоченный действует в рамках оперативно-розыскных мероприятий. «Вербовка на компрматериале» это называется. Запрещена была одно время, когда к власти в СССР пришёл Ю.В.Андропов. Но теперь нет ни СССР, ни Андропова.