Нужно ли согласие соседей для прописки жены на мою долю собственности?

Хочу прописать жену на свою долю . Счёта на квартиру разделены . Обязательно согласие соседей ? Это первый вопрос ! Второй вопрос . Мама подарила год назад свою долю моей дочери , сейчас хочет вернуть обратно . Реально ли это ?

, Дмитрий, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Несмотря на индивидуальные счета, прописать жену, тем не менее, вы можете только с согласия всех собственников квартиры.

А вот просто так забрать дарение у вашей дочери обратно мама уже не сможет. Есть ограниченный перечень оснований для отмены дарения:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.