Как вернуть деньги по вкладу и с зарплатного счета после отзыва лицензии у банка?

Здравствуйте, у банка Северный кредит была отозвана лицензия 29 декабря. У меня в этом банке вклад 1400тыс.руб. и зарплатный карта с суммой 1млн. Подскажите,Мои действия по возврату денег?

, эльвира, г. Ухта
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвира!

Теперь Вашим вопросом занимается Агенство по страхованию вкладов.

" Выплаты возмещения по вкладам начнутся не позднее 18 января 2018 года."

Максимальная сумма возмещения «по страховке» — 1,4 Млн руб. в совокупности (вклады + депозитные счета (зп)). Остаток д.с. (свыше этой суммы) подлежат выплате в ходе конкурсного производства (банкротства) банка за счет продажи имущества банка.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 29 декабря 2017 года.
Исходя из предварительных оценок возможностей банка сформировать реестр обязательств, а также с учетом работы по подготовке выплат в период новогодних праздников, Агентство планирует приступить к их осуществлению не позднее 18 января 2018 года.
Не позднее указанной даты Агентство опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте Агентства в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.
Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам Агентство намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления Агентства такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 12 января 2018 года.
Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка.
Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии Агентства (8-800-200-08-05), а также на сайте Агентства в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи» (http://www.asv.org.ru).

Часто задаваемые вопросы

Куда обращаться для получения страхового возмещения?До даты начала выплат Агентство по страхованию вкладов разместит на своем сайте в сети Интернет официальное объявление для вкладчиков о местах, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения с указанием банка-агента, а также направит объявление для публикации в «Вестнике Банка России», в печатный орган по местоположению банка.

Какова сумма возмещения по вкладам в банке?

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов (счетов) в банке, включая капитализированные на дату наступления страхового случая проценты по вкладам (счетам), но в совокупности не более 1,4 млн рублей.

Распространяется ли страхование на денежные средства, размещенные на дебетовых банковских картах (в т.ч. зарплатных)?

Денежные средства на дебетовых картах — это средства, размещенные на текущих счетах физических лиц, открытых для осуществления расчетов с использованием банковских карт. Счета открываются на основании договора банковского счета, обычно являющегося частью договора на выпуск и обслуживание карты. Как правило, такой договор заключается путем подписания вкладчиком заявления на открытие карты, что является акцептом некоторых публичных правил обслуживания карт, размещаемых банком на сайте. Денежные средства, размещенные вкладчиком или в его пользу на основании договора банковского вклада или банковского счета, в терминологии закона о страховании вкладов считаются вкладом. В перечень исключений средства на банковских картах не внесены. Значит, они являются застрахованными.

В какой валюте производится возмещение?

Выплата возмещения по вкладам производится в рублях. В случае если вклад размещен в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в рублях по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.

Какие документы необходимы для получения возмещения по вкладам?

Заявление по форме, определенной Агентством
Документ, удостоверяющий личность, по которому открывался банковский вклад
Где взять форму заявления?

Бланк заявления можно будет получить и заполнить в офисе банка-агента или скачать его здесь

Когда определятся банки-агенты для осуществления выплат?

В соответствии с решением Правления АСВ банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе. Информация о дате выбора банков-агентов указана в сообщении «О наступлении страхового случая» в разделе «Страхование вкладов/страховые случаи» на сайте Агентства по страхованию вкладов.

Удачи Вам!