Можно ли выкупить долю в общей квартире у бывшего мужа, если он отказывается выкупать мою и съезжать?

Однокомнатная квартира приобретена в браке. Муж при разводе не хочет её продавать, не хочет за нее и денежную компенсацию выплачивать, мотивируя тем, что нет денег. Говорит, что никто его не выселить, т.к. это его квартира. А как быть мне? Я согласна дать мужу денежную компенсацию. Если он возьмёт, то в течении какого времени он сможет проживать в этой квартире? А если не возьмёт компенсацию, что мне делать?

, Нина, г. Бугульма
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Нина. Подавайте в районный суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. По решению суда у Вас будет 1/2 доля в квартире и эту долю Вы сможете продать.