Можно ли выписать мужа из ипотечной квартиры после развода без его согласия?

Здравствуйте! Квартира в ипотеку на 3 доли ( муж, жена, ребенок 11 лет) до 2028 года. Зарегистрированы все трое в квартире. В 2011 подписан брачный договор - в случае развода доля мужа переходит жене. Вопрос: после развода и переоформления доли на жену, возможно выписать мужа без его согласия?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Полагаю, что не сможете. Проблема в том, что для признания его утратившим право пользования нужно учитывать то, что он является отцом ребенка, который является собственником жилья. А это значит, что у него даже после прекращения права собственности на долю в квартире будет иметься право пользования жильем, как у члена семьи собственника жилого помещения.

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность...

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. Дополнительный вопрос: Если он САМ выпишется, сможет претендовать на проживание как отец ребенка?

Если снимется с учета и выселится, то вновь зарегистрироваться и вселиться сможет только если ему согласуют вселение и регистрацию все собственники.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олеся. Да, безусловно, бывший муж теряет право проживания в квартире и его можно выписать через суд.