Не переводят на легкий труд беременную в связи с отсутствием его на предприятии

Здравствуйте! Работаю на теплице овощеводом, принесла справку на легкий труд, отдел кадров отказал в принятии заявления, сославшись на отсутствие легкого труда. Мне было сказано либо попытайся взять больничный, либо сиди дома за свой счет. В ЖК сказали что больничный дать не могут т.к. нет к нему показаний, в результате целый месяц просидела дома за свой счет, а до декретного отпуска еще 2,5 месяца. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

, Тамара, г. Таганрог
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Тамара, доброго времени суток.

В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Это значит, что вы должны письменно обратиться к директору предприятия с просьбой перевести Вас на более легкую работу, а если у него такой работы нет, то вы должны сидеть дома не за свой счет, а за счет предприятия.

Так что пишите заявление, в 2-х экземплярах с приложением справки из ЖК, один экземпляр с отметкой о получении оставьте у себя.