Выдача декларации на пиломатериалы при продаже их в розницу частным лицам

Мы-,получаем пиломатериалы вагоном,продаем в розницу,мелкими партиями,частным лицам,в том числе ,брус.Частные лица покупают по 1 рейке(25х40 ммх3 п.м.),нужно ее декларировать и у каждого покупателя требовать паспорт?А как же положение о персональных данных?Когда мы доводим до покупателей(частных лиц),что нужно предъявлять паспорт,они нас просто не понимают и отказываются от предоставления паспортных данных.Отказывать им в продажах?Тогда предприятия лесоперерабатывающие просто .закроются.При получении пиломатериалов вагоном-все прозрачно,указывается кубатура,тоннах,прилагается спецификация с наименованием продукции.Что получили-то и продали,все просто и легко проверяется,зачем эти дополнительные сложности?

, Елена Яклвлевна, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена Яковлевна!

Непонятно, кто Вас обязывает выдавать покупателям декларации и требовать с них паспорт. Если Вы предприниматель, декларации Вы сами должны представлять в налоговый орган в установленные сроки, а покупатели в них не нуждаются и нет никакой необходимости требовать с них какие-либо документы при покупках. Продавать Вы можете пиломатериал также, как описываете в своем вопросе: «При получении пиломатериалов вагоном-все прозрачно, указывается кубатура, тоннах, прилагается спецификация с наименованием продукции.Что получили-то и продали ...» Здесь Вы можете указывать не кубатуру и количество товара (в зависимости от того, как продаёте).