Можно ли получить налоговый вычет с покупки дома за мат капитал?

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,возвращаются ли 13% от суммы покупки дома за счёт материнского капитала? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Ирина! Добрый день. Ответ отрицательный ст. 220 НК РФ, предусматривающая имущественные налоговые вычеты устанавливает, что Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Налоговый вычет распространяется только на часть общей суммы, за минусом суммы материнского капитала.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

вычет распространяется только на часть общей суммы, за минусом суммы материнского капитала.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина. Нет, к сожалению налоговый вычет (13%) от суммы материнского капитал вернуть нельзя, поскольку это не Ваши личные средства, а деньги выделенные государством.