Может ли сбившая на авто собаку требовать возмещения ущерба от хозяина собаки?

Женщина во дворе сбила собаку без поводка.собаке ничего,у машины повреждена дверь и она требует от владельца собаки ремонт машины.правомерно ли это?

, Галина, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Да, правомерно, т.к. владелец собаки обязан возместить вред.

Статья 137 Гражданского кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Согласно положениям гражданского законодательства, возмещение причиненного вреда осуществляется лицом, причинившим вред. При этом необходимо установление вины лица, причинившего вред, в наступлении вреда.

Для подтверждения заявленных требований о возмещении вреда вследствие повреждения автомобиля, владельцу автомобиля необходимо доказать то обстоятельство, что именно вследствие неправомерных действий владельца собаки, животное само бросилось под колеса автомобиля, что причинило повреждение транспортного средства. Если же водитель автомобиля самостоятельно допустил наезд на животное, то, как владелец источника повышенной опасности, водитель несет ответственность за причинение вреда животному и не вправе требовать возмещения вреда автомобилю, поскольку сам является виновным в столкновении с собакой.

Таким образом, правомерность заявленных требований водителя автомобиля о возмещении вреда может быть оценена только лишь при установлении конкретных обстоятельств произошедшего столкновения и определения степени вины водителя и владельца собаки.