Можно ли добиться перевода осужденного сына в колонию ближе к нам?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сын осуждён в Санкт-Петербурге и отбывает наказание в Крестах. Ст.228. Прописан он в Красноярском крае, но в Хакасии, в Абакане, есть колония общего режима (такой режим ему вынесен приговором).Эта колония ближе к нам (месту прописки) по растоянию.Можно ли как то его перевести в эту колонию.Что для этого нужно.В Питер у меня нет возможности ездить, также как и в Красноярск (ближайшие колонии по месту прописки находятся к северу от города), работаю в семье одна, и ещё у меня несовершеннолетний ребёнок 8 лет. Прописаны мы на юге Красноярского края, в Курагинском районе.

, Елена, рп. Большая Ирба
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ч.2 ст. 82 УИК РФ

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается также по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Елена
Клиент, рп. Большая Ирба
Эту информацию я читала в интернете. Вы больше ничего посоветовать не можете?

Правка — статья 81.

К сожалению, иных оснований для перевода в указанном Вами случае не имеется.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Сын осуждён в Санкт-Петербурге и отбывает наказание в Крестах.

Елена

Поскольку, «Кресты» — это СИЗО, полагаю, осуждённый оставлен в нём для выполнения хоз. работ?

Сын может написать заявление на имя начальника СИЗО о переводе в ИК общего режима, администрация СИЗО обязана удовлетворить такое заявление. Без согласия осуждённого его не могут удерживать в СИЗО на выполнении хоз. работ, так это будет нарушать его права.

Елена
Клиент, рп. Большая Ирба
А какой это закон?
Это вытекает из практики  и  ст. 77 УИК, устанавливающей порядок оставления осуждённых в СИЗО

УИК РФ Статья 77. Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию

1. В исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

2. Осужденные оставляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию решением начальника следственного изолятора или тюрьмы при наличии согласия осужденного в письменной форме.

Обязательное согласие требуется, поскольку такие работы в СИЗО считаются не престижными и низкооплачиваемыми (хотя  в некоторых СИЗО з/п больше, чем в колониях), соответственно, если осуждённый передумал, согласие отсутствует, удерживать насильно его там не могут. Поскольку вопрос оставления разрешался начальником СИЗО, вопрос о переводе в колонию, установленную приговором суда, аналогично, будет разрешаться им.