Можно ли вернуть кофеварку в магазин через неделю после покупки, если она варит только черный кофе?

Муж подарил кофеварку, чек естественно не сохранил ( кофеварка отличная, но варит только чёрный кофе( то есть мне не понравилась! Со днем я покупки прошла неделя, есть свидетель, которой подтвердит покупку. Брака не обнаружено, но мне ранее подходит(( что делать?кофеварка фирмы Redmond

, Татьяна, г. Новосибирск
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 01.05.2017)«О защите прав потребителей»

 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Кофеварка (если это не кофемашина) не входит в список технически сложных товаров, поэтому проблем с возвратом возникнуть не должно.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не согласен с коллегой.

Кофеварка, на мой взгляд, является технически сложным товаром.

А во-вторых, если товар КАЧЕСТВЕННЫЙ, то он обмену не подлежит, т.к. технически сложный.

Да и ст.25 Закона о защите прав потребителя указывает, что товар надлежащего качества подлежит обмену, если он не был использован. Вы же кофеваркой пользовались.

Поэтому продавец имеет полное право отказать Вам в возврате товара, но вы попробуйте, вдруг пойдут на встречу и вернут, если коробки и внешний вид в идеальном состоянии.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Удачи Вам!