Как подать в суд, если доли в жилом доме общедолевой собственности распределены несоответственно?

Здравствуйте, по договору купли продажи купили 15/90 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 171,5 кв.м.

Квадратные метры в договоре не указаны. Но прежний владелец указал нам на комнату в 13,2 кв.м. Считаем что это не правомерно, потому что другие сособственники данного домовладения имея 18/90 занимают 33,4 кв.м. (как пример). Что нам можно сделать в такой ситуации? Заранее спасибо.

, жанна, г. Кострома
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если не договоритесь с соседями мирно, Вам необходимо через суд выделить Вашу долю в праве собственности в натуре и определить порядок пользования указанным жилым помещением. Можно это все заявить в одном иске в районный суд. Представьте в суд расчет квадратных метров площади дома, который, по Вашему мнению, более верный, чем существующий порядок пользования жилым помещением. Также поинтересуйтесь у соседей, на основании какого акта, а если такового не имеется, на основании каких соображений, они занимают свою площадь. Если есть какой-либо документ у соседей, то, в случае несогласия с ним, Вы можете его оспорить через суд.

жанна
Клиент, г. Кострома

Спасибо за ответ, но здесь мне не очень понятна ситуация в том, что могу ли я пересчитать доли через суд, без выдела доли в натуре? На данный момент я только хочу понять сколько мне принадлежит квадратных метров согласно купленной доли. Сам дом 1917 года, в каком то году был пожар(когда неизвестно), когда то по данному домовладению было 90 долей, а сейчас площадь дома увеличилась до 171, 5 кВ. м, если придерживаться формуле расчета, а именно 171,5:90•15(долей)=28,5 кВ.м. Это то что я должна занимать в домовладении, а мне указали только на 13, 2 кВ. м. Вопрос, можно ли за мной признать недостающие метры пока без выдела доли в натуре?

Признание за Вами метров должно быть не виртуальным, а реальным. То есть эти метры должны быть площадью какой-то комнаты, коридора или кухни, то есть метры должны умещаться в площадь жилых помещений, которые Вы намерены занимать. Приблизительно, конечно. Если будет необходимо, то можно признать недействительными акты, которые нарушают Ваши права, поскольку отведенные Вам метры вдвое меньше принадлежащей доли. То есть Ваша доля должна приобрести натуральное видимое комфортное для проживания очертание. Это и есть выдел доли в натуре.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.