Налоги по договору аренды и субаренды авто без экипажа

Доброго времени суток. Вопрос в следующем: Я физ лицо сдаю авто без экипажа в аренду - ИПшнику. ИПшник, в свою очередь, сдает авто в субаренду. Кто по закону в этой цепочке должен платить налоги?

, Иван, г. Великий Новгород
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если не оформлена доверенность, то налогоплательщиком остается тот, на кого зарегистрировано право на транспортное средство, согласно положениям ст. 357 Налогового Кодекса РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.