Как можно получить налоговый вычет моему мужу?

Мой муж вышел на пенсию в октябре 2015 года

купил дом в январе 2017

имеет ли он право на налоговый вычет и за какие годы?

, Андрей, г. Пермь
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественный налоговый вычет при приобретении дома может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

При этом следует учитывать, что в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.

При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета (Письмо ФНС России от 06.07.2017 N БС-19-11/167@).

Таким образом, так как Ваш муж купил дом в 2017 г. и у него есть подтверждающие право собственности документы, то переносимый остаток вычета образовался в 2017 г. Получается, что он вправе представить в 2018 г. налоговые декларации по НДФЛ за 2017, 2016, 2015 и 2014 годы (при условии наличия в этих периодах доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%). Если Ваш муж вышел на пенсию в октябре 2015 г., то у него были доходы от работы в 2014 и 2015 г., а может были еще другие доходы облагаемые по ставке 13%.

Для возврата НДФЛ нужно помимо декларации представить заявление на возврат.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Он купил в январе 2017 года, нужна ли налоговая декларация по НДФЛ за 2017?

(Он устроился на работу 20 июля 2017 года).

Получается, если у него были в 2017 г. доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, то да, можете подать декларацию за 2017 г… Вычет предоставляется в общей сумме 2 000 000 руб (за все вместе периоды).

 Если он весь не покроет доходы, полученные в 2017 г., тогда дополнительно подайте декларации за прошлые периоды, указанные мной в прошлом сообщении, чтобы использовать остаток вычета, и дополнительно заявление на возврат.

Если еще останется вычет, то если налогоплательщик будет работать в 2018 г. и получать доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, то можно будет получить вычет у работодателя или же также по окончании 2018 г. подать в 2019 г. декларацию за 2018 г. и продолжить использовать остаток.