Что делать, если качество выполненного в ателье заказа не удовлетворяет требования клиента?

Добрый день! Отдала в ателье норковые шкурки для шитья шапки. Была примерка, сто раз все обговорили, когда пришла забирать готовую шапку, была разочарована и огорчена.Сшили совсем не так как планировали, во первых модель не соответствовала планируемой, во вторых швея за чем то разрезала куски норки и из этих кусков шила шапку, швы были все видны.Подскажите что делать?

, Александра, г. Саратов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Необходимо обратиться в ателье с письменной претензией о некачественно оказанной услуге. Нормативным обоснованием будет ст.29 Закона «О защите прав потребителей», а также пункты 3-5, 17 Правил бытового обслуживания населения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025.

Ключевым моментом при разрешении спора будет то, каким образом составлялся договор, выполнялись ли эскизы -такая обязанность у ателье была.

Для более развернутого ответа и составления претензии Вы можете обратиться ко мне в чат.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в ателье с претензией по факту некачественного оказания услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЗоЗПП

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 35 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Далее, согласно ст. 29 ФЗ «о защите прав потребителе»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Прежде  всего следует обратиться с претензией в адрес ателье и требованиями, указанными в данной статье.