Как законным способом провести раздел ипотечной квартиры?

Ипотека оформлена в браке на свекровь и супруга. Платить ещё 9 лет.Свою продала в браке на ремонт ипотечной,машину,технику и быт. Возможно ли просить суд хоть какой-то метр.Жилья др.нет. Свекровь живёт в другой своей квартире.

, Алена, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы укажите, изначально, кто и какой иск подал в суд?? По закону имущество и долги, нажитые в браке, считаются общим имуществом супругов.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Алена
Клиент, г. Москва

Я собираюсь подать иск.Но боюсь остаться на улице,т.к. ипотека не выплачена,кв-ра моя продана,вопрос:что просить у суда?

Вы можете претендовать только на долю, которая оформлена на мужа. Доля свекрови к Вам не относится. Но тогда половина долга, оставшуюся после расторжения брака, также вам придется выплачивать.