Застройщик зарегистрировал ДДУ в Росреестре, а я передумала покупать жилье, как быть?

Доброй ночи. Мною был подписан договор о долевом участии в строительстве жилого дома . Я оплатила только пошлину (300р) и нотариальную доверенность (1600) . Больше никаких взносов не делала. Пока ДДУ регистрировали в Росеестре , я нашла более выгодное предложение на рынке недвижимости. Могу ли я без каких-либо материальных затрат , отказаться от покупки

, Ирина, г. Нижний Новгород
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Все зависит от условий, содержащихся в подписанных Вами документах. Считаю, что на данном этапе проблем возникнуть не должно.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, после государственной регистрации сделки расторжение договора уже невозможно, перечень оснований по которым дольщик может расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке приведен в Федеральном законе «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (ст. 9 Закона)

 Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

Савелий Владимирович Гадзиян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

да можете до момента полной оплаты в любой момент… по соглашению сторон либо в одностороннем порядке...

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По  общему  правилу  расторгнуть  договор  долевого  участия (ДДУ) в  одностороннем  порядке  участник  долевого  строительства   может

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Вам  нужен  пункт  5, если  в  Вашем  ДДУ  указано  что   расторжение  в  одностороннем  порядке  возможно,  или  по  соглашению  сторон, тогда  Вы можете  это  сделать. Если  этого  пункта  нет, тогда  расторгнуть ДДУ в  одностороннем  порядке в  отсутствии  вины   застройщика проблематично,  но  Вы  можете  осуществить  уступку  права  требования по  ДДУ  по  правилам  статьи 11 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».