Если один из прописанных в муниципальной квартире обанкротится, то спишется весь долг по ЖКУ?

Квартира муниципальная.Нас прописано трое. Я подала на банкротство. Вопрос ... Списание задолжности за коммунальные услуги, будут только с одной меня? Или со всего лицевого счета?

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При признании гражданина банкротом гасятся только его личные долги. Исходя из того, что в соответствии с

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

обязанность по оплате долгов останется на членах семьи.

С уважением  Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.