Что делать, если МФО грозит обращением в суд по поводу долга по займу?

Здравствуйте. В мко кредит 24 я брала займ, но вернуть не смогла. Сейчас они грозят мне арбитражным судом и блокировкой карты на 100%. Что мне делать?

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Предложите им реструктуризацию задолженности.

Сейчас они грозят мне арбитражным судом

Татьяна

почему? Если Вы ФЛ? Арбитраж не рассматривает дела между ФЛ и МФО. Если от реструктуризации откажутся — отправляйте их в суд. Пусть пугают дальше. В суде можете просить применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Скорее всего они подадут заявление о выдаче судебного приказа, который Вы вправе отменить в течение 10 дней с момента получения.

Если решение будет не в Вашу пользу, тогда можете уже после решения суда просить у суда отсрочку/рассрочку. Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Татьяна, добрый вечер. Попробуйте в каком-нибудь банке получить одобрение на рефинансирование кредита.В этом случае банк погасит ваш долг МКО а вы будете платить уже банку. Выгодно это тем, что во-первых у вас будет больше срок и меньше платежи, а во-вторых в МКО штрафные санкции всегда гораздо больше чем в банках. Эти отношения регулируются ФЗ «О банках и банковской деятельности»,  ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Баке России)», ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.