Возможен ли брак до 18 лет с иностранным гражданином?

Здравствуйте! На данный момент я, личность мужского пола, являюсь гражданином РФ и проживаю на территории РФ. Мой возраст - 17 лет. На территории государства Норвегия проживает моя девушка, c которой мы планируем заключить брак. Следовательно, в наших планах и мой переезд ко мне. Но я не достиг совершеннолетия. Что требуется от меня и возможно ли реализовать наши планы? Что по поводу визы, документов?

, Борис, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис.

Во-первых, уточните, кто к кому планирует переезд?

в наших планах и мой переезд ко мне.

Борис

Нужно также учитывать законодательство Норвегии по поводу заключения браков, разрешено ли там заключение брака до достижения совершеннолетия ( и какой возраст совершеннолетия там). Не думаю, что тут есть специалисты по семейному законодательству Норвегии.

И еще вопрос — где хотели бы заключить брак — в РФ или в Норвегии...

А вообще не мешало бы подождать исполнения вам 18 лет. Заодно и чувства проверите, и проблем будет гораздо меньше.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Доброго времени суток, уважаемый Посетитель!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо знать в какой стране вы хотите зарегистрировать брак.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)
СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Борис, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Борис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!