Как правильно продать текст песни, чтобы иметь потом прибыль?

Меня зовут Дмитрий. Есть несколько заказчиков. Все они желают, чтобы я написал для них текст песни. Они готовы купить текст. Но я желаю не просто продать текст и забыть о нём, а чтобы этот текст в дальнейшем приносил мне доход благодаря тому, что его воспроизводят на сцене. Так возможно? Как именно я могу это сделать?

, Дмитрий, Днепропетровск
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий. Да, такой вариант продажи возможен. Вам нужно заключить с покупателем авторский договор, в котором указать например, что за каждое публичное воспроизведение песни, покупатель платит Вам определённую сумму, также возможны иные формы оплаты, как договоритесь.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Возможно. Составьте грамотный лицензионный договор.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Но я желаю не просто продать текст и забыть о нём, а чтобы этот текст в дальнейшем приносил мне доход благодаря тому, что его воспроизводят на сцене. Так возможно? Как именно я могу это сделать?

Дмитрий

В Вашей ситуации наиболее оптимальным решением будет заключение с заказчиками договора авторского заказа. При этом права на созданное Вами произведение нельзя отчуждать заказчику. В договоре необходимо предусмотреть право использования создаваемого Вами произведения (текста песни) в предусмотренных договором пределах.

Согласно статье 1288 ГК РФ,

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

В договоре необходимо будет указать размер вознаграждения за создание произведения, а также за его последующее использование или порядок исчисления такого вознаграждения. Для разработки документа рекомендую Вам обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся в вопросах интеллектуальной собственности.

С уважением, Татьяна.