Что достанется мужу при разводе, если мы строим дом за мат капитал?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу развестись со своим мужем и подать на раздел имущества. У нас строится дом на средства материнского капитала. Сейчас стоит коробка. вторую часть материнского капитала нам ещё не дали. что достанется мужу при разводе? Заранее благодарю Вас за ответ.

, Светлана, г. Белгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

В Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденном Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации 22 июня 2016 г.  имеется подобный пример.

12. Объект недвижимости, приобретенный (построенный,
реконструированный) с использованием средств материнского
(семейного) капитала, находится в общей долевой собственности
супругов и детей.
Пример. Решением суда первой инстанции, оставленным без
изменения определением суда апелляционной инстанции, был
удовлетворен иск Б.В. к Б.Ю. о разделе совместно нажитого имущества: за
Б.В. признано право собственности на ½ доли в праве собственности на
объект незавершенного строительства – индивидуальный жилой дом,
право собственности Б.Ю. на ½ доли этого дома прекращено.
Определением Судебной коллегии по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации указанные судебные
постановления отменены и дело направлено на новое рассмотрение в суд
первой инстанции по следующим основаниям.
Как установлено судом первой инстанции, строительство дома
осуществлялось Б.Ю. в период брака с истцом без привлечения
строительной организации с использованием средств материнского
(семейного) капитала. Б.Ю. обязалась в течение шести месяцев после 25
получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного
строительства оформить эту недвижимость в общую собственность лица,
получившего сертификат, супруга, детей с определением размера долей по
соглашению.
Суд первой инстанции, с которым согласилась апелляционная
инстанция, пришел к выводу о том, что объект незавершенного
строительства (индивидуальный жилой дом) является совместно нажитым
имуществом, однако, поскольку дом не достроен и не введен в
эксплуатацию, доли детей в праве собственности на указанный объект не
могут быть определены.
Отменяя судебные постановления и направляя дело на новое
рассмотрение в суд первой инстанции, Судебная коллегия по гражданским
делам Верховного Суда Российской Федерации указала, что в силу части 4
статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ жилое
помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с
использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.
Следовательно, специально регулирующей соответствующие
отношения нормой Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ
определен круг субъектов (родители и дети), в чью собственность
поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств
материнского (семейного) капитала, и установлен вид собственности –
общая долевая, возникающий у названных субъектов на приобретенное
жилое помещение.
В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской
Федерации (далее – СК РФ) разделу между супругами подлежит только
общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время
брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе
полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального
целевого назначения (пункт 2 статьи 34 СК РФ).
Между тем, имея специальное целевое назначение, средства
материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым
имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.
Исходя из положений указанных норм дети должны признаваться
участниками долевой собственности на объект недвижимости,
приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием
средств материнского капитала.
Таким образом, спорный объект недвижимости подлежит разделу с
учетом требований статей 38, 39 СК РФ и части 4 статьи 10 Федерального
закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного
Суда Российской Федерации № 18-КГ15-224 от 26 января 2016 г.)

Следовательно, если недострой не оформлен в собственность, то и разделу он подлежать не будет.

В то же время, супруг вправе заявить требования о признании за ним права собственности на долю в незавершенном строительством объекте в размере не менее 1/4 доли.