Кто должен компенсировать ущерб, причиненный в результате затопления из-за засора канализации?

Добрый день! Я проживаю по адресу г. Москва ул Дубнинская д6 кор.1,днём 02.01.18 из за засора канализационной трубы у меня в квартире был “потоп”!!!! Вся квартира извиняюсь за выражение была в гавне!!! В это время я была в отъезде!!! Слава богу я успела вовремя приехать!!! Вечером повторно было наполнение ванны и унитаза водой, слава богу не в таких моштабах как днём.Подскажите кто за это должен отвечать?? К кому мне придявлять претензии? Засор случился не по моей вине

, Юлия, г. Москва
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия. В первую очередь, Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию (в чьём ведении находится Ваш дом) в квитанция на оплату за содержание жилья всегда указывается номер диспетчерской аварийной службы (они работают и в праздничные дни), для того, чтобы они зафиксировали актом произошедшее с подробным описанием откуда произошла протечка и в следствие чего, какие есть повреждения (жёлтые пятна, сырость и т.д., отошли обои, как пример). Далее они должны установить причину (с какой квартиры и т.д.), произвести оценку восстановительных работ (возможно чеки) далее если виновниками являются владельцы квартиры (выше этажом как пример), то необходимо им направить претензию об устранении причины произошедшего и возмещении ущерба который Вы понесли. Если виновник Управляющая компания то претензию направьте им. Если в добровольном порядке Ваши требования не будут удовлетворены, то подавать исковое заявление в суд, применив статьи 15, 1064 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.