Могу ли предъявить иск по месту регистрации в РФ гражданину РФ с ПМЖ за границей?

Истцу известно местожительство ответчика (гражданина РФ). Это местожительство - иностранное государство, с которым у РФ нет договора о правовой помощи, Минская конвенция также не действует.

Но у этого ответчика осталась регистрация в РФ.

Правильно ли я понимаю, что п. 1 ст. 29 ГПК достаточно, чтобы предъявить иск по месту его регистрации в РФ.

, Николай, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Если договором не определено иное, то необходимо руководствоваться  следующим:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

т.е. в данном случае достаточно знать место регистрации.

Если Вы направите претензию  по месту регистрации и ответ не получите, то все равно это будет надлежащим уведомлением, если иное установлено в договоре:

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.