Как заменить УДО на реальный срок, если осужденная не возмещает ущерб?

Я стала жертвой мошенницы ,сумма ущерба 700000,на суде ей дали условный срок по статье мошенничество .с этих пор она ни разу не перевела мне ни копейки .как мне заменить ее удо на реальный срок !

, Александра, г. Екатеринбург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Александра, во-первых, УДО и условный срок — это несколько разные вещи.

Я буду вести речь именно об условном сроке.

Ст. 74 УК РФ:

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Таким образом, рекомендую Вам обратиться с заявлением в Уголовно-исполнительную инспекцию с требованием продлить условный срок для начала. И только после продления можно вести речь об отмене условного наказания и исполнении приговора.