Совмещение требования о возмещении судебных расходов и возмещении коммунальных платежей

Добрый день! Подавал иск о признании бывшей невестки утратившей право пользования квартирой, собственником которой я являюсь. В суде первой инстанции отказали, во второй (подавал апелляционную жалобу) - удовлетворили. Возмещения судебных расходов в иске не требовал. Пока просил невестку сняться с рег. учета по-хорошему, пока шли суды - прошло полтора года. Все это время коммунальные платежи оплачивал я. Вопрос: возможно ли в одном исковом заявлении совместить требования о возмещении судебных расходов и возмещении уплаченных мной за невестку коммунальных платежей? Если возможно, то в какой суд подавать? Сумма коммунальных платежей - около 15 тысяч.

, Оксана, г. Новосибирск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Оксана!

Это два разных заявления:

— о взыскании расходов подайте ходатайство тому же судье, который рассматривал прошлое дело по первой инстанции;

— о взыскании комм.платежетей (до 50 тысяч) в мировой суд по м.ж. ответчика.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате» под фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!