Кто виноват в моей ситуации, если в темное время суток произвела наезд на другой авто?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Ситуация: в сумерках под вечер я ехала по дороге и вдруг треск и шум. В итоге (я посмотрела видео на регистраторе) На правой стороне дороги стоял автомобиль с открытой задней дверью со стороны движения автомобилей,водитель стоял рядом и ковырялся в своих вещах.Фары моей машины не осветили данный автомобиль,я не успела затормозить или объехать. В итоге я снесла себе правое зеркало и от удара о дверь вмятины на крыле и капоте. Кто виноват и по какой статье?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Нужно более детально изучать схему ДТП. Но усматривается вина водителя стоящего автомобиля.

В соответствии с п. 12.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности... остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине.

Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Татьяна, считаю что в данной ситуации виноват именно водитель движущегося автомобиля. В вашем случае если признают вас виновной обжалуйте постановление ГИБДД и в суде можете путем судебной экспертизы определить степень вины каждого из водителей.