Какие предусмотрены сроки получения гражданства?

Здравствуйте. Я гражданин Украины прошел РВП сейчас у меня вид на жительство. Я подал документы на гражданство рф. Есть сертификат на подтверждение носитерф русского языка. Родился я на територии нынешней рф жена у меня гражданка рф и два ребенка тоже граждане. Подскажите в течении какого времени должны рассмотреть мое заявление? И в случае нарушения куда можно обратиться?

, Евгений, ст-ца. Кардоникская
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для признания носителем русского языка гражданину необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ФМС России по месту жительства, после рассмотрения которого заявитель будет приглашен на собеседование специальной комиссией, сформированной территориальным органом ФМС России. При положительном результате собеседования будет выдано решение о признании носителем русского языка, действующее бессрочно. Решение комиссии позволяет подать заявление о выдаче вида на жительство, после которого гражданин вправе подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца.