Какой порядок раздела квартиры после развода?

В браке с мужем мне досталась 1к.квартира по завещанию, собственником была я,эту квартиру я продала и купили на эти деньги 2к.квартиру + доплата со стороны мужа, собственники этой квартиры я и муж. При разводе как будет делится эта квартира? Если с моей стороны было вложено при покупке квартиры большая часть денег от продажи завещанной мне квартиры, а муж вложил всего 1/3 часть оплаты за квартиру при покупке?

, Наталья, г. Екатеринбург
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

делиться она будет пропорционально Вашим предположения, но только в том случае если Вы представите доказательства Ваших доводов

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Наталья, здравствуйте!

Вопрос неоднозначный и сложный.

Насколько можно понять, квартира уже в долевой собственности. То есть, ее режим определен сторонами — долевая собственность, причем равная по 1/2...

собственники этой квартиры я и муж

Наталья

Чисто теоретически можно конечно пробовать изменить соотношение долей (2/3 к 1/3), но шансы, на мой взгляд очень малы.

Вам в суде нужно доказать объем вложенных в квартиру средств и то, что это именно те средства, которые получены от продажи личной (завещанной) квартиры. А вот это не так просто, как кажется.

Поэтому, при отсутствии надлежащих доказательства, смысла идти в процесс — нет.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате» под фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!