Законно ли соседи могут отключить свет в квартире?

Здравствуйте, хотела узнать, законно ли мне соседи могут отключить свет?

Мы пол года назад купили 2-х комнатную квартиру. Ранее были тут секционки (комнаты общежития). Мы для удобства и переплаты через ЖКХ установили счетчик на свет, как положено все вовремя оплачивали. А недавно заселились соседи (рядом квартира). Они начали делать себе ремонт и выяснилось что ихняя комната и наша спальня идет электро проводка едина к нашему счетчику. Теперь они хотят разъедениться, себе сделают отдельно, а у нас света не будет. Законно ли так делать?

, Анна, г. Красноярск
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

разъединит — это не значит отключить вас

Работы по подключению света потребителям, а также внесение изменений в это подключения находится в ведении ресурсоснабжающей организации или управляющей дома.

Третьи лица не могут лишать дохода ресурсоснабжающей организации путём отключения света

Вам следует обратиться в ресурсоснабжающей организацию или управляющую организацию о вмешательстве в Ваши отношения с продавцами энергии.

Статья 540 ГК РФ

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Статья 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Их действия будут незаконны.

В ходе ремонта они обязаны привести все в работоспособное состояние, в том числе принять все меры чтобы самостоятельно подключить Ваш счетчик (с помощью сертифицированного электрика) и вызвать представителя энергоснабжающей организации для опломбирования счетчика.

В случае их отказа необходимо направить заявление в энергоснабжающию организацию о самостоятельном отключении вашего счетчика и затем в суд с исковым заявлением об устранения препятсятвий пользования.