Предусмотрен ли перерасчёт по счётчикам холодной и горячей воды?

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста , что мне делать. Попала в непростую ситуацию. В феврале 2016 года в последний раз подала показания счётчиков. Начисляли по среднему потом по нормативу. И вот в ноябре 2017 я прихожу к ним узнать, что мне делать дальше. А они мне заявили, что будет произведен перерасчёт моих кубов воды. Т.е что я им буду должна порядка 20 тысяч рублей. Я то наоборот считала, что мне сделают перерасчёт в мою пользу. Я конечно в шоке. И тут вдруг узнаю, что счётчики мои уже срок поверки доверенность пропустили. В сентябре 2016 должны были поверять. Подскажите, что мне будет? Очень боюсь в жилконтору идти. Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

в отношении Вас никаких протоколов о несоответствии счётчиков не составляли значит все счётчики рабочие

Обратитесь в письменном виде с заявлением о перерасчете и проложите показания счётчиков

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Есть ли какие то акты, на которые я могу сослаться? Мне уже и перерасчёт не нужен . Они мне сказали, что эту разницу в счётчике, а там 200 Кубо горячей и 230 холодной я обязана буду оплатить им. И водоотведение тоже. Про замену мне никто не напоминал и не писал. Могу ли я оставить все как есть?

т.е. вы платили по среднему, а теперь решили начать платить по счетчику и сумма к оплате за вычетом оплаченных сумм ранее по среднему составляет почти 20 000 руб.

если предположения выше правильно, то просто платите по среднему и все

Дмитрий Базан
Юрист

Здравствуйте, Анна.
Установка счетчиков воды — это ваше право. Вы можете передавать показания по счетчикам, если не сделаете этого в течение трех месяцев подряд, то вам будет начисляться объем воды, исходя из установленного по умолчанию. Чтобы возобновить право передачи информации по счетчикам вам нужно обратиться в управляющую компанию и пригласить сантехника для снятия показаний со счетчика. Тогда вы вновь будете платить столько, сколько израсходовали.
Поверка счетчиков — ваша обязанность.
Не бойтесь обращаться в управляющую компанию — вам следует снять показания со счетчика с их помощью, другого выхода у вас нет. Но сперва обратитесь в организацию, предоставляющую услуги по поверке счетчиков — это порядка 800 рублей.
Перерасчет вам уже не сделают, так как показания счетчиков не вносились в течение 3-х месяцев

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Т.е я поверяю счётчик и просто подаю показания счётчика и ничего не плачу? Или мне начисляться разницу в показаниях? Меня именно эта сумма пугает(

Если вы своевременно вносили оплату за услуги ЖКХ, то всю воду вы уже оплатили, дополнительно вам начислено ничего быть не может.