Какое наказание грозит за порчу паспорта?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Если при порче паспорта, я незамедлительно обращусь в МВД с заявлением о его замене, могут ли применить ко мне штраф по статье 19.15 КОАП за проживание с недействительным паспортом?

, Диана, г. Москва
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

статья 19.15 КОАП рф не подразумевает понятия отсутствия паспорта в виде отсутствия его целостности

Речь в статье идёт о не получении паспорта.

Поскольку паспорт является удостоверением личности, то отсутствие удостоверения  личности и образуют состав правонарушение. По данным миграционной службы паспорт — удостоверение личности Вами было получено. Срок действия паспорта не истёк.

Повреждение паспорта или его утеря образуют состав правонарушения 19.16 КОАП РФ.

небрежное хранение, повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта) — бездействие лица, не принявшего меры к сохранности документа, что повлекло его утрату является основанием для административного производства

Время обращения в полицию не влияет на состав правонарушения

Из Вашего вопроса Вы совершили активные действия при повреждения паспорта, поэтому это образует состав правонарушения. Данные о Вашей активности по отношению к паспорту в темной комнате должностные лица получают из представляемых Вами данных.